Исторический триумф Италии на Олимпиаде 2020 в Токио!!!

19.09.2021

После победы Италии в мае 2021 года на конкурсе песни Евровидение и в июле — на Чемпионате Европы по футболу  1 августа навсегда войдёт в олимпийскую историю Италии. На 32-х летних Олимпийских играх в Токио (2020) произошла подлинная сенсация, когда с разницей в 11 минут два итальянца стали обладателями олимпийского золота. Вначале 29-летний Джанмарко Тамбери выиграл соревнования по прыжкам в высоту, взяв планку высотой в 2 метра 37 сантиметров. Более того, эту награду разделил с ним катарский прыгун Мутаз Эсса Баршим — такое судейское решение стало первым в истории олимпиад. После чего натурализованный Италией американский спортсмен, 27-летний Ламонт Марсель Якобс стал первым итальянцем, взявшим золото в финальном забеге на королевской дистанции Олимпиады - 100 метров, установив новый европейский рекорд 9’80”. Этот одномоментный триумф стал полной неожиданностью для всех. Председатель Совета Министров Италии Марио Драги по телефону поздравил Чемпионов, а Итальянский сенат на своём заседании приветствовал их стоя. Всего же по итогам медальный зачёт Италии составил: 10 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей (10 место). Причём неожиданных успехов команда Италии достигла в беге. Россия на 5 месте: соответственно 20,28,23. Абсолютным лидером стала команда США.